Аналитические встречи выпускников. 25.03.2023 г. Начало в 19.00 мск

Пост от: Правление ААП
Категория: Новости ААП

Уважаемые коллеги! Приглашаем на пятую Аналитическую встречу выпускников Базового курса (АВВ).

Тема: «Роль тела в анализе: от буквального к символическому»

Докладчик: Оксана Ястребова (выпускница Базового курса, аналитический психолог, член ААП).

Связь тела и психического – одна из важнейших полярностей, с которой мы сталкиваемся в жизни и работе ежедневно. Мы принимаем тот факт, что человек, как целостная единица, существует на многих уровнях равной важности. Однако, разделение индивида на тело и разум привычно для западной традиции, в лоне которой зародилась и аналитическая психология. Мы можем увидеть это в преимущественном использовании вербального подхода в анализе, а также присваивании природы символов выражению психической сферы, что не отражает целостного подхода к человеку.

В последние десятилетия возрастает внимание к роли тела в психотерапевтическом и аналитическом процессе – появляются книги, исследования и статьи, посвященные феномену соматического контрпереноса и работе с телесными симптомами в анализе, в том числе в таких журналах, как International Journal of Psychoanalysis, Journal of Analytical Psychology, Analytical Psychology, Psychoanalytic Quarterly и т.д. Но в нашей практике мы обращаемся к телу реже, чем это могло бы быть целесообразным. Поверхностное использование инструментов телесного контрпереноса, символов тела, телесных метафор, образа тела в снах, наблюдения за телом анализанта в кабинете может обеднять процесс анализа, лишая нас очень важного и зримого измерения.

В докладе мы постараемся обозначить возможности работы с телом в аналитическом процессе – как в буквальном взаимодействии, так и в символическом ключе, коснувшись таких тем, как:

— Полярность тела и психики в профессиональном (аналитическом) поле и в жизни человека; — Истоки полярности в культуре;
— Объединение полярности психэ и сома как отражение символической функции;
— Связь символа с психикой и телом;

— Тело как контейнер для недифференцированных переживаний (буквальное отображение символа);

— Возможности работы с телом в анализе (с примерами):

• воспитание телесной осознанности анализанта и обсуждение телесных ощущений на сессии;

• наблюдение за телом анализанта в кабинете (какие символы тело выражает буквально);

• соматический контрперенос;

• амплификация и использование телесных метафор анализантом/терапевтом;

• активное воображение (игра с позами анализанта, характерными жестами, неконгруэнтными положениями);

• работа с образом тела анализанта в снах.

Ведущие: Ирина Кочеткова (аналитический психолог, член ААП, кандидат ААПР); Наталья Паротикова (выпускница Базового курса, аналитический психолог, член ААП)

Дата и время: 25.03.23. Начало в 19.00 мск

Длительность мероприятия: 2 часа

Регистрация:

1. Оплатите участие (250 р. для членов ААП, 500 р. для остальных). Карта Сбер привязана к тел. +79112004406 Наталья Васильевна П.

2. Зарегистрируйтесь здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeGyZz-h7NJKc-mur5UYqYzIDa_ul14NgiidqeFiv4u4gKCTQ/viewform

3. Не регистрируйтесь, пока не оплатили. Если возникли проблемы с оплатой, напишите организатору (Наталья Паротикова)

4. Накануне встречи на вашу электронную почту придет ссылка на зум-конференцию. Внимание! Последний день для оплаты и регистрации – пятница 24.03.23.

По всем вопросам можно обращаться:
Наталья Паротикова +79112004406 (Whatsapp), ntagorina@gmail.com

Ждем вас!

О проекте:

Аналитические встречи выпускников (АВВ) – это онлайн-пространство для всех желающих, где можно присоединиться к глубокому профессиональному разговору по широкому спектру тем юнгианской психологии. Аналитические встречи задуманы как поддерживающий круг для дальнейшего освоения аналитического языка как начинающими, так и уже практикующими специалистами, а также для обмена идеями и углублённой совместной разработки важнейших тем юнгианского дискурса.

В фокусе нашего внимания – доклады по темам эссе и выпускных работ.

Мы приглашаем выпускников Базового курса присылать заявки на участие с докладом. Мы также открыты любым другим идеям и темам для обсуждения в рамках Аналитических встреч.

С уважением – организаторы проекта АВВ